События того времени
1959
В 1959 году в Калуге открылся вечерний факультет МВТУ им. Н.Э. Баумана. Первый набор студентов из 215 человек проводился по пяти машиностроительным специальностям. Подготовка специалистов в филиале осуществляется по учебным планам соответствующих специальностей головного вуза — МГТУ (МВТУ) им. Н.Э. Баумана. ..далее
1957
Запуск первого спутника нанёс по престижу США большой удар. Буквально недавно американское правительство сообщило гражданам о создании совершенной системы ПВО, и вот каждые полтора часа над территорией США пролетает неуязвимый советский аппарат ..далее
1955
В 1955 году в связи со 125-летним юбилеем и за заслуги в развитии науки, техники и подготовке высококвалифицированных кадров Президиум Верховного Совета СССР наградил МВТУ им. Н.Э. Баумана орденом Ленина ..далее

1965

Проводимые в конце 1950-х годов научно-исследовательские работы в области ракетной техники имели хорошие результаты, которые заканчивались созданием конкретных изделий, которые необходимо было испытывать для уточнения их характеристик или перед внедрением их в промышленность. Поэтому по инициативе ведущих ученых училища и ряду отраслевых министерств — основных заказчиков работ проводимых в МВТУ, было решено создать крупный исследовательский центр.

3 февраля 1965 года был издан приказ о создании Загородного учебного и научно-экспериментального центра в поселке Орево Дмитровского района Московской области (сейчас это Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана).

У истоков этого центра стояли выдающиеся ученые и организаторы науки и образования: Герой социалистического труда, профессор Э.А.Сатель, ректоры МВТУ им.Н.Э.Баумана: д.т.н., профессор Л.П.Лазарев и Герой социалистического труда академик АН СССР Г.А.Николаев, академик РАН К.С.Колесников, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, д.т.н., профессор В.Г.Саксельцев. Большая помощь в решении организационных вопросов была оказана зам. министра МВиССО СССР Н.Ф.Красновым.

На оборудовании и в лабораториях Дмитровского филиала выполняются крупные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области новой техники, а также проводятся учебные занятия, в том числе такие, которые по техническим и иным причинам трудно реализовать в г. Москве (энергоемкие и энергетически насыщенные процессы, высокоточные измерения, крупногабаритное стендовое и технологическое оборудование).
Учебный образец в дмитровском филиале
Радиотелескоп миллиметрового диапазона длин волн в Дмитровском филиале
на Главную
МГТУ им. Баумана