События того времени
1955
В 1955 году в связи со 125-летним юбилеем и за заслуги в развитии науки, техники и подготовке высококвалифицированных кадров Президиум Верховного Совета СССР наградил МВТУ им. Н.Э. Баумана орденом Ленина ..далее
1959
В 1959 году в Калуге открылся вечерний факультет МВТУ им. Н.Э. Баумана. Первый набор студентов из 215 человек проводился по пяти машиностроительным специальностям. Подготовка специалистов в филиале осуществляется по учебным планам соответствующих специальностей головного вуза — МГТУ (МВТУ) им. Н.Э. Баумана. ..далее
1965
3 февраля 1965 года был издан приказ о создании Загородного учебного и научно-экспериментального центра в поселке Орево Дмитровского района Московской области, ныне это Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана ..далее

1957

В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли ПС-1 (Простейший Спутник-1) с космодрома Байконур, который был выведен на орбиту Земли ракетоносителем Р-7. Полёту первого спутника предшествовала титаническая работа советских ракетных конструкторов во главе с Сергеем Королёвым. В январе 1957 года Королёв направил докладную записку в Совет Министров СССР, где писал, что в апреле-июне 1957 года могут быть подготовлены две ракеты в спутниковом варианте, «и запущены сразу же после первых удачных пусков межконтинентальной ракеты».

Кроме всего прочего спутник имел большое политическое значение. Его полёт увидел весь мир. Излучаемый им сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара. И это шло в разрез с американской пропагандой о сильной технической отсталости Советского Союза. Запуск первого спутника нанёс по престижу США большой удар. Буквально недавно американское правительство сообщило гражданам о создании совершенной системы ПВО, и вот каждые полтора часа над территорией США пролетает неуязвимый советский аппарат.

В эти годы в СССР интенсивно развивалась ракетная техника: разрабатывались новые типы изделий, организовывались новые конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, серийные заводы, при этом увеличивалась потребность инженерных кадров обладающих знаниями в проектировании ракетных систем. Огромный вклад внесло МВТУ им. Н.Э. Баумана, в котором были организованы высшие инженерные курсы по подготовке специалистов в области ракетной техники из инженеров других специальностей, окончивших различные вузы. Наряду с профессорами и доцентами на этих курсах преподавали и засекреченные конструкторы ракет выпускники МВТУ С.П. Королев, В.П. Глушко, избранные впоследствии академиками АН СССР и ставшие лауреатами многих премий СССР.
Ракета-носитель Р-7 на стартовой стопе
Сборка ИСЗ-1
Государственная комиссия, руководившая подготовкой пусков Первого и Второго искусственных спутников Земли. 3 ноября 1957 год
на Главную