События того времени
1897
Планировалось ввести в учебное расписание электротехнику. Однако для реализации этого курса не хватало помещений и оборудования. Поэтому в 1897 году было принято решение о создании физико-электротехнического института и строительстве для него отдельного здания ..далее
1895
В 1895 году был утвержден новый Устав ИМТУ, а на III Всероссийском съезде по техническому и профессиональному образованию ИМТУ было признано лучшим учебным заведением. На съезде от ИМТУ выступил профессор В.И. Гриневецкий. Им был рекомендован экпериментальный метод преподавания, способствующий развитию творческого мышления, который был принят в училище ..далее
1916
В 1916 году Н.Е.Жуковский и В.П.Ветчинкин организовали при ИМТУ авиационное Расчетно-испытательное бюро, основными задачами которого были разработка методов расчета самолетов — аэродинамического и на прочность, лабораторные и летные испытания существующих самолетов, определение нагрузок, действующих на самолет в различных условиях полета ..далее

1905

В связи с происходящими революционными событиями в ИМТУ, как и в других вузах, занятия прекратились и не проводились более года. ни одна из последующих войн и революций не вызывала столь длительного перерыва в учебных занятиях. Это единственный год, когда вуз не выпустил ни одного специалиста.

Тем не менее в 1905 году прием на первый курс состоялся и на 220 вакантных мест было подано 705 заявлений. Более того, воспользовавшись вынужденным перерывом, профессорско-преподавтальская коллегия подготовила и реализовала давно назревавшую коренную перестройку системы обучения в училище, на разработку которой не хватало времени.

Была введена новая, предметная система обучения, предоставляющая возможность каждому студенту самостоятельно определять продолжительность и содержание своего обучения в рамках 35 вновь введенных специализаций. Посещение всех видов занятий, равно как и сдача любых контрольных мероприятий объявлялись свободными, экзаменационная сессия проводилась три раза в год — в сентябре, январе и мае. при этом студент мог пересдавать экзамен неограниченное число раз.

Новая система обучения была вызвана к жизни существенным расширением спроса на инженеров различных специальностей, с одной стороны, и объявлением широких гражданских свобод, с другой. В числе последних декларировалась и автономия высших учебных заведений, в результате которой ИМТУ смогло самостоятельно изменить весь учебный процесс и впервые в своей истории выбрать руководителя вуза.

Первым выборным директором (ректором) училища стал профессор А.П. Гавриленко, которого впоследствии коллегия преподаваталей избирала на эту должность еще четыре раза.

Во время первой русской революции политический либерализм ИМТУ приводил к тому, что здание и территория училища часто предоставлялись самым различным организациям и политическим партиям для проведения митингов и демонстраций. Во время одной из демонстраций, проходившей около училища, черносотенцами был убит революционер, ветеринар по образованию Николай Эрнестович Бауман. В течение двух дней в актовый зал училища приходило множество москвичей для прощания с Н.Э. Бауманом, который неоднократно участвовал в заседаниях Московского комитета партии ИМТУ. Отсюда началась грандиозная демонстрация — похороны Н.Э. Баумана, в которой участвовало около 300 тыс.чел., это при том, что население Москвы насчитывало около 2 млн.чел. Через 25 лет эти события послужили импульсом для присвоения нашему вузу имени Н.Э.Баумана, под которым университет известен всему миру.
на Главную
МГТУ им. Баумана