Основная информация

Одним из приоритетных направлений международной деятельности МГТУ им. Н. Э. Баумана является развитие академической мобильности (АМ). Для студентов, аспирантов, ученых и преподавателей программы академической мобильности предоставляют широкие возможности для продолжения и повышения качества образования или приобретения научно-исследовательского опыта за рубежом.

Академические обмены реализуются в соответствии с договорами между МГТУ им. Н. Э. Баумана и вузами-партнерами, соглашениями с международными компаниями, фондами и другими организациями.

Организация этой работы в МГТУ им. Н. Э. Баумана осуществляется отделом маркетинга образовательных услуг, академической мобильности и международных научных программ, являющимся структурным подразделением Управления международного научно-образовательного сотрудничества университета (далее УМС).

Существует несколько вариантов  академической мобильности в рамках соглашений между МГТУ и другими вузами.  Это мобильность в рамках семестра, года или по программе двойных дипломов, возможно также участие в тематических летних и зимних школах вузов-партнеров, краткосрочные стажировки для аспирантов.

Развитие системы академической мобильности реализуется в рамках международной партнёрской сети МГТУ им. Н.Э. Баумана. Эта партнерская сеть насчитывает около 50 постоянных партнёров из числа высших учебных заведений дальнего зарубежья (20 стран), также ряда вузов ближнего зарубежья (Молдавия, Казахстан, Украина, Азербайджан, Белоруссия), около 25 научных и общественных организаций из разных стран (Германия, США, Франция, Китай). Система охватывает студентов, аспирантов и профессорско-преподавательский состав.  Конкурсный отбор обучающихся  МГТУ на участие в программах мобильности осуществляется 2 раза в год (на весенний и осенний семестры обучения за рубежом), в рамках которого кандидаты проходят тестирование по иностранным языкам и составляют предварительную программу обучения в зарубежном вузе вместе  с координаторами УМС.

Управление международного научно-образовательного сотрудничества

Телефон(499) 263-6673