10 декабря 2019

Бауманский старт в информационные технологии

Осенью 2019 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана для учащихся инженерных и IT-классов в рамках проекта «Бауманский старт в информационные технологии» при поддержке Департамента образования и науки города Москвы отдел взаимодействия с профильными школами провел цикл практико-ориентированных образовательно-просветительских мероприятий и научно-образовательных экскурсий с интерактивными программами.

Школьники могли выбрать индивидуальные образовательные траектории в соответствии с  интересами и предпочтениями.

Ребята изучали использование современных информационных технологий в разных сферах инженерной деятельности: трехмерное моделирование деталей и выполнение электронных чертежей; информатика в медицине; тенденции развития облачных технологий; технологии обработки больших данных; проблемы искусственного интеллекта и перспективные информационные технологии; информационная аналитика; технические средства защиты информации, информационно-психологическая безопасность и много других интересных тем.

Осенью 2019 г. были проведены 22 научно-образовательной экскурсии с интерактивными программами на действующем экспериментальном оборудовании НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, научных лабораторий Дмитровского филиала и кафедр Университета, базовых промышленных предприятий – партнеров Университета.

В ФГБУН Государственный научный центр РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН для ребят провели экскурсию «Цифровые комплексы, используемые в управлении системами жизнеобеспечения».

В АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» прошла экскурсия «Применение аддитивных технологий при производстве узлов и деталей ракетных двигателей, использование методов 3D-моделирования в производстве».

Специалисты АО «НПО им. С.А. Лавочкина» провели для школьников научно-образовательную экскурсию «Цифровые приемопередающие комплексы при обработке информации, получаемой с космических аппаратов».

В АО «ЦНИРТИ имени академика А. И. Берга» прошла научно-образовательная экскурсия «Системы дальней радиосвязи, средства радиоэлектронной борьбы, системы защиты информации при передаче данных».

В АО «НПО «Геофизика-Космос»  -  экскурсия «Цифровые методы обработки сигналов в оптико-электронных системах астронавигации».

На экскурсиях школьники:

-       ознакомились с современными направлениями обеспечения информационной безопасности;

-       научились работать с информацией, представленной в графической и табличной формах;

-       создавать карты и схемы;

-   поработали в программных продуктах Tensorview, NOMOTEX, предназначенных для демонстрации и визуализации математических объектов-тензоров, многомерных векторов;

-      на практике ознакомились с применением методов математического и компьютерного моделирования для сокращения затрат при разработке новой техники, энергоустановок и систем управления;

-       изучили возможности языка Python для решения инженерных задач;

-        ознакомились с современными методами логического искусственного интеллекта;

-        получили новые знания сверх школьной программы в различных областях информатики и др.

Интерактивные экскурсии помогают формированию у школьников предпрофессиональных компетенций, повышению мотивации к получению инженерной профессии в области информационных технологий.