4 ноября 2019

Молодежно-детский технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», оператором которого является МИЦ «Композиты России», совместно с Министерством Просвещения, провели 10-дневную профильную смену Кампус «Космические системы связи и цифровое материаловедение» в рамках реализации государственной программы «Цифровая экономика».

Участники освоили практические навыки по направлениям: космос, нанотехнологии, ИТ, промышленный дизайн, виртуальная реальность, материаловедение, инженерный бизнес и другие. Главный кейс смены от индустриальных партнеров Госкорпорации «Роскосмос» и компаний Московского композитного кластера (МКК) заключался в разработке и создании прототипа усовершенствованного скафандра космонавта, вес которого будет снижен относительно существующих аналогов, улучшено удобство использования и увеличено возможное время работы в открытом космосе.

В течение 10 дней 150 школьников из России и стран СНГ изучали основы 3D-моделирования и аддитивных технологий, программирования и робототехники, композитных материалов и цифрового материаловедения. Команда, продемонстрировавшая лучшие результаты на этапе проведения тематической смены Кампус «Космические системы связи и цифровое материаловедение» в технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», продолжит подготовку к международным соревнованиям Junior Composite Battle VR 2019.

Как отметила руководитель проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» Маргарита Стоянова, уникальная смена Кампуса объединила в себе наиболее востребованные направления современной инженерии, разнообразные тренинги и лекций для развития SoftSkills.  Ребята, которые усердно работали и лучше остальных решили кейс по цифровому материаловедению продолжат свое обучение в технопарке и абсолютно бесплатно подготовятся к международным соревнованиям Junior Composite Battle. Мы надеемся, что подобные инициативы привлекут еще больше молодых и талантливых школьников в мир инновационного творчества, помогут им определиться с выбором будущей профессии и поступить в ведущие технические ВУЗы, в том числе в МГТУ им. Н.Э. Баумана».

«Уже сейчас наши ребята побеждают в таких чемпионатах, как WorldSkills, Composite Battle, «Инженеры будущего», «Шустрик», Олимпиаде НТИ и других. Мы стремимся развивать потенциал талантливых школьников, — сказал директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб, – смена «Космические системы связи и цифровое материаловедение» стала отличным шансом проявить себя и продолжить бесплатное обучение в технопарке. Мы активно внедряем инновации в обучение, в том числе VR, и планируем с помощью IT-технологий сделать инженерное творчество доступным школьникам по всей России и миру».

Подготовка к международному чемпионату по цифровому материаловедению в каникулярном лагере Кампус в МГТУ им. Н.Э. Баумана Подготовка к международному чемпионату по цифровому материаловедению в каникулярном лагере Кампус в МГТУ им. Н.Э. Баумана Подготовка к международному чемпионату по цифровому материаловедению в каникулярном лагере Кампус в МГТУ им. Н.Э. Баумана Подготовка к международному чемпионату по цифровому материаловедению в каникулярном лагере Кампус в МГТУ им. Н.Э. Баумана Подготовка к международному чемпионату по цифровому материаловедению в каникулярном лагере Кампус в МГТУ им. Н.Э. Баумана