1 ноября 2019

1 ноября  в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло совещание по реализации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Это уже вторая такая встреча в этом году. Подобные совещания планируется проводить ежемесячно. Основной организатор проекта – Министерство науки и высшего образования России.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» будет реализовыван на Едином портале государственных услуг. Сервис поможет школьникам выбрать перспективную профессию, сравнить образовательные программы, определить проходные баллы ЕГЭ и подать документы в любой вуз России, не выходя из дома. Также будут доступны опции онлайн-прохождения дополнительных вступительных испытаний и онлайн-мониторинг своего рейтинга в списке поступающих.

Полноценно  сервис заработает в 2023 году. В данный момент ведётся процесс доработки. В 2020 году пройдет первый этап: сервис будет запущен в пилотных регионах. Там абитуриенты получат полное сопровождение по вопросам поступления. На первом этапе будет задействовано 52 вуза и 10 % от общего числа абитуриентов.

На совещание были приглашены представители вузов. После выступлений представителей Минобрнауки, они разделились на три рабочие группы. Первая группа решала IT-вопросы, связанные с реализацией суперсервиса: процесс цифровой трансформации приема, порядок формирования профиля пользователя, привязка СНИЛС и т. д. Вторая группа сосредоточилась на методических вопросах и моделировании процессов  выбора вуза и процесса поступления. Там искали ответы на следующие вопросы: какими могут быть способы подачи электронных документов, какой должна быть организация и порядок формирования единого рейтинга, насколько процесс должен быть автоматизирован. Третья группа сконцентрировалась на маркетинге и PR: как лучше информировать граждан о суперсервисе, нужен ли тестовый кабинет для абитуриентов, как создать у «поступления в вуз онлайн» благоприятный имидж.

В конце рабочего дня были подведены итоги работы.
IT-направление представило наглядную схему того, как и какие организации и на каких стадиях участвуют в процессе «поиск вуза – поступление». Был показан общий алгоритм работы сервиса.

Ответственная за моделирование команда сделала акцент на тех проблемах, которые необходимо решить, чтобы сервис полноценно работал. Во-первых, требуется добавить опцию целевого приема. Во-вторых, важно доработать функцию расстановки приоритетов для поступающих. 15 приоритетов – это много. В-третьих, важно учесть различия в приемных кампаниях вузов и помочь самим вузам в технической реализации онлайн-поступления. Отдельно отметили не до конца понятную опцию онлайн-прохождения вступительных испытаний. Идея хорошая, но пока не ясно, как именно она будет реализована.

Медийная команда рассказала о публичном позиционировании суперсервиса. Информация о нем будет размещена на сайтах вузов и в соц. сетях. Планируется централизованная кампания в СМИ. Будут подключены ресурсы Министерства просвещения и ресурсы Рособрнадзора с расширением целевой аудитории до 7-8 класса.  Черновой слоган проекта: «От пробного ЕГЭ к пробному поступлению». Слоган связан с обязательной опцией сервиса – тестового кабинета для абитуриентов, которым школьники смогут воспользоваться уже в 10-м классе.

В конце ноября – начале декабря состоится следующая встреча по суперсервису «Поступление в вуз онлайн». Работа будет проходить в схожем формате. Сегодняшними результатами участники остались довольны.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили реализацию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»