25 октября 2019

МГТУ им. Н.Э. Баумана – на третьем месте итогового рейтинга «предпринимательских» университетов

Аналитический центр «Эксперт» завершил вторую волну исследования предпринимательских университетов и бизнес-школ. Результаты были представлены на круглом столе «Предприниматели новой экономики: образование для глобального успеха» и опубликованы в этом месяце журналом «Эксперт».

МГТУ им. Н.Э. Баумана  занял третье место в итоговом рейтинге «предпринимательских» университетов, четвертое  место  по объему привлеченных стартапами инвестиций (339,6 млн. долл.) и третье  место по числу стартапов (80 стартапов). В рейтинге предпринимательской активности университетов МГТУ им. Н.Э. Баумана занимает 4-5 место.

Среди новых проектов, основанных в 2017-2019 гг., наибольшее число инвестиций собрал проект Insolar (блокчейн-платформа для бизнеса), основанный выпускниками МГТУ им. Н.Э. Баумана Андреем и Дмитрием Жулиными.

Всего в итоговый рейтинг вошли 39 российских университетов. В рейтинг были включены университеты, на основе сопоставления международных баз данных Crunchbase, AngelList, Startup Ranking и сервисов LinkedIn, Facebook.

Итоговый рейтинг строится на основе 7 показателей, условно объединенных в две группы: масштаб и успешность (65%), востребованность (35%). Наибольший вес присваивается числу стартапов и выпускников-основателей, а также объему привлеченных стартапами инвестиций.

Ссылки: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/reyting-predprinimatelskih-universitetov-i-biznes-.html