23 августа 2019

«Школа молодого бауманца - 2019» стартовала

23 августа в 8 утра на портале Главного здания собралось больше тысячи первокурсников. Они распределились по командам и отправились покорять лесную жизнь.

В первый день команды занимались обустраиванием своего места: ставили и окапывали палатки, рубили дрова и готовили свой первый ужин на костре. А вечером прошло официальное открытие Школы, на котором,
прямо с Международной космической станции, космонавты поздравили первокурсников  с началом нового жизненного этапа.

Второй день ребята начали с зажигательной зарядки и вкусного завтрака. А далее их ждали образовательные площадки, веревочный курс и много-много интересного.

Два дня на Школе молодого бауманца работали 23 образовательные площадки, которые проводили специалисты Научно-образовательных центров и активисты молодежных организаций университета. Так как главный девиз МГТУ - «Теория через практику», то это были не просто лекции, а реальные мастер-классы, на которых каждый участник смог попробовать себя в чем-то новом. Кто-то постигал науку о свете и материи, кто-то изучал квантовый скачок и учился работать с вакуумной диффузией, а другие - открывали свои таланты на сцене, учились снимать и фотографировать, узнавали секреты личностного роста.

Кроме этого, у ребят было много встреч, после которых они точно вступят в новый этап жизни подготовленными. Начальник Управления информационной и молодежной политики Марина Добринец и председатель Студенческого совета Александр Рязанцев рассказали им о жизни в университете и о тех возможностях, который открываются перед ними.

По сложившейся традиции в гости на Школу приехал Илья Сачков — основатель компании Group-IB и выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он поделился с первокурсниками секретами своего успеха и дал много практических советов.