27 ноября 2018

Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана

МГТУ им. Н.Э. Баумана -  активный участник проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе».  В рамках проекта реализуется девять крупных мероприятий для школьников и педагогов, обеспечивающих расширенные возможности получать дополнительное образование по инновационным направлениям в технологической среде Университета. Хорошей традицией стало проведение в МГТУ им. Н.Э. Баумана интерактивных научно-образовательных экскурсий.

В октябре-ноябре Отдел взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана организовал 20 научно-образовательных экскурсий с интерактивными программами по инновационным направлениям инженерной деятельности. В экскурсиях приняли участие 565 учащихся инженерных классов города Москвы. На экскурсиях школьники получили новые знания по перспективным инженерным направлениям; на практике ознакомились с инновационными технологиями и образцами новой техники, с достижениями инженерных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана; попробовали себя в роли инженеров, выполняя эксперименты под руководством преподавателей Университета на уникальном лабораторном оборудовании.

Тематика экскурсий содержала широкий спектр направлений:

Ø    Криогеника.

Ø    Фотоника и инфракрасная техника.

Ø    Инженерное дело и автоспорт.

Ø    Физика – фундамент инженерной деятельности.

Ø    Инновационные информационные технологии.

Ø    Физика взрыва и боеприпасы.

Ø    Робототехника, современные робототехнические комплексы МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ø    Достижения инженерных школ  МГТУ им. Н.Э. Баумана. МГТУ им. Н.Э. Баумана – школа подготовки элитных инженеров.

Ø    Ионно-плазменные технологии.

Ø    Современная биомедицинская техника и технологии.

Ø    Космонавтика, космическая робототехника.

Ø    Суперкомпьютерное инженерное моделирование.

Ø    Химия   -  мир чудесных превращений.

Ø    Экология и промышленная безопасность.

Каждый школьник имел возможность осуществить свой выбор.

На экскурсиях использовались интерактивные методы обучения: ребята принимали участие в проведении опытов и экспериментов на действующем экспериментальном оборудовании научно-образовательных центров, работали в команде, отстаивали свое мнение в дискуссиях, выполняли творческие задания (кейсы), «играли» в обучающие игры.

Так, на экскурсии по биомедицинской технике в Научно-образовательном медико-технологическом центре МГТУ им. Н.Э. Баумана школьники попробовали себя в роли ассистентов рентген-лаборанта, врача УЗИ; самостоятельно провели элементарные исследования на электрокардиографе;

на экскурсии по робототехнике под руководством опытных преподавателей программировали движение колесного робота;

в научно-образовательном центре «Ионно-плазменные технологии» школьники приняли участие в нанесении покрытия на образцы ионно-плазменными методами;

в «Доме физики» ребята закрепили школьные знания по работе на электронном цифровом осциллографе;

в НОЦ «Формула-студент», ознакомившись с созданными руками студентов образцами болидов, учащиеся разработали свою концепцию «автомобиля будущего»;

в НУЦ управления кризисными ситуациями «поиграли» в образовательные игры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

в НОЦ «Криология» наиболее активные школьники смогли примерить космический скафандр и поучаствовать опытах с жидким азотом;

на кафедре «Химия» школьники смогли принять участие в химических опытах;

в НУЦ «Робототехника» школьники ознакомились с уникальными образцами робототехники, созданными в МГТУ им. Н.Э.  Баумана;

в музее кафедры «Высокоточные летательные аппараты» школьникам продемонстрировали взрыв газовоздушной смеси;

на экскурсии в НОЦ «Симплекс» школьники смогли поработать в уникальных программных продуктах, созданных на кафедре ФН11, по визуализации математических объектов-тензоров.

Посещение музея МГТУ им. Н.Э. Баумана и знакомство с уникальными экспонатами содействовало популяризации в молодежной среде достижений современной науки и техники.

Участие в экскурсиях способствует развитию познавательных и творческих, а также предпрофессиональных компетенций школьников, практическому освоению опыта инженерных школ Университета, повышению мотивации к получению инженерной профессии.

Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана  Инженерные классы московских школ в МГТУ им. Н.Э. Баумана