30 сентября 2018

Бауманец разрабатывает систему контроля за соблюдением ПДД

Студент кафедры ИУ-5 Дмитрий Аладин занимается созданием программного обеспечения (ПО) для внедрения в системы помощи водителям, в проекты беспилотных автомобилей и в комплексы управления транспортными средствами на закрытых территориях. Проект повысит уровень безопасности дорожного движения.

«Я представил свои наработки по программному обеспечению для автомобилей, основанные на миварных технологиях, на площадке программы «УМНИК – Автонет», - рассказывает Дмитрий. – Моя разработка – это экспертная система на логическом искусственном интеллекте, предназначенная для проверки действий водителя или автопилота на предмет согласованности с ПДД. Системой обеспечивается гибкая адаптация под изменяющееся законодательство, легкая интеграция в существующие системы управления автомобилем и низкие требования к техническим средствам оборудования».

Дмитрий Аладин победил в программе "УМНИК – Автонет 2017-18" и получил грант, в размере полумиллиона рублей, чтобы дальше вести разработки по своему проекту.