19 сентября 2018

В МГТУ прошла презентация книги «Студенческий комсомол»

19 сентября в зале Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась презентация книги «Студенческий комсомол», выпущенной к 100-летию организации авторами, каждый из которых имел прямое отношение к комсомолу. На встрече по случаю выхода в свет иллюстрированной истории комсомола выступил Евгений Тяжельников, руководивший ВЛКСМ с 1968 по 1977 годы и отметивший в нынешнем году 90-летие.

В книге собраны архивные материалы и фотографии, сюжеты которых выходят за рамки истории комсомола. Она начинается с описания вех студенческого движения в дореволюционной России. В книге документально отражена история комсомола и советского студенчества в годы первых пятилеток, в годы войны и последующие десятилетия, эта история изложена в воспоминаниях непосредственных участников событий.

К читателям обращаются государственные деятели современной России — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, лидеры парламентских фракций Сергей Миронов и Геннадий Зюганов, президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Один из авторов и редакторов сборника - ветеран  МГТУ Владимир Драгомир - в годы студенческой юности был секретарем комитета комсомола своего вуза, который тогда назывался «высшим училищем». Выступая на презентации книги, он напомнил, что в рядах комсомольской организации старейшей технической школы страны в разные эпохи состояли такие деятели, как лауреат Сталинской премии 1946 года, будущий академик Анатолий Савин, член Бюро ЦК КПСС по РСФСР (впоследствии посол России в Дании) Николай Егорычев, дипломат, депутат Государственной Думы двух созывов Борис Пастухов, ученый-политолог, декан факультета мировой политики МГУ Андрей Кокошин«Комсомол закончил свое существование, но его традиции сохраняются в МГТУ и во всей стране», - сказал Владимир Драгомир.

Лауреат премии Ленинского комсомола 1978 года, заведующий кафедрой СМ4, доктор технических наук, профессор  Виктор Селиванов подчеркнул, что в истории комсомольской организации нашего вуза не было формализма. «Мы все делали до изнеможения — учились, работали, любили, дружили», - сказал профессор.

Ветеран комсомола, первый секретарь ЦК ВЛКСМ,  Евгений Тяжельников отметил, что шефство комсомола над научными студенческими обществами стимулировало научное развитие страны. Студенческие стройотряды Тяжельников назвал «великой страницей».