15 сентября 2018

Проект «Университетские субботы» приглашает

Уважаемые москвичи, коллеги и юные друзья!

15 сентября  2018 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках проекта «Университетские субботы» пройдут  следующие занятия

«Оригинальные движители вездеходных транспортных средств»

15.09.2018,

10.00-11.30

Москва, ул. 2-я Бауманская, дом 5, стр. 1, Главный Учебный корпус,

1-я проходная,

сбор во дворе у памятника

Какие бывают вездеходы и для чего они предназначены?

Как сделать их скоростными в лесу, тундре, воде или в пустыне? Какие современные технологии применяют конструкторы при проектировании вездеходов различного назначения.

Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться

Как проехать по труднопроходимым местам и где найти такую технику? В любые погодные условия и по любому типу местности передвигаться помогают вездеходы, созданные нашими инженерами. Для доставки грузов, перевозке военной техники, проведению работ по спасению людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, разрабатываются транспортные средства с оригинальными движителями. На лекции рассказывается о таких конструкциях и дальнейших научных разработках.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте.

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Травников Артем Николаевич, аспирант кафедры «Колесные машины»

Школьники 10-11 классов

Студенты колледжей

«Фотолитография в электронике»

15.09.2018,

11.00-12.30

Москва, ул. 2-я Бауманская, дом 5, стр. 1, Главный Учебный корпус,

1-я проходная,

сбор во дворе у памятника

В рамках практического занятия будет подробно воспроизводиться процесс фотолитографии, включающий в себя работу с фоточувствительными полимерами. Также будет продемонстрирован процесс травления меди безопасными для здоровья человека травителями.

Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться

Фотолитография – современный метод получения проводящего рисунка, применяемый при производстве печатных плат, а также в микро- и наноэлектронике. Использование фотолитографии позволят получать микрообъекты, размеры которых составляют несколько нанометров. Например, использование имерсионной фотолитографии позволяет получить разрешение в 11 нанометров.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте. При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Адамова Арина Александровна, доцент кафедры «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры»

Практическое занятие

Школьники 10-11 классов

Студенты колледжей

Проект проводится при поддержке Департамента образования Правительства Москвы на базе кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана. Особенность проекта – его общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, практические занятия может любой ученик, студент колледжа или вуза города Москвы. Мероприятия проекта бесплатные для всех желающих, необходимо  только зарегистрироваться на сайте «Университетские субботы».

Адрес проведения: ул. 2-я Бауманская, дом 5, стр.1, Госпитальный пер., д.10, Лефортовская наб., д.1.

Как добраться: (подробное описание проезда (как добраться до здания общественным транспортом, пешком)
Станция м. Бауманская, далее пешком до ул. 2-я Бауманская, д.5, стр.1, Проходная №1, Главный учебный корпус

Корпус «Энергомашиностроение»: Станция м. Бауманская, далее пешком до Лефортовской набережной, д.1

По вопросам организации суббот - Цибизова Татьяна Юрьевна, начальник Управления образовательных технологий, раб.тел.: 8(499)2636510, моб.тел.:8(910)4264712 emailuot@bmstu.ru