20 июля 2018

Завершился первый этап «Бауманской школы будущих инженеров-3»

При поддержке Департамента образования г. Москвы  за последние три года для учащихся профильных школ Университета и инженерных классов создана интеллектуальная развивающая среда профильного инженерно-технического обучения – "Бауманская школа будущих инженеров".  Погружение в эту среду создает условия, в которых школьники - будущие инженеры -  не только получают  дополнительные знания, но и на практике могут попробовать свои силы в инженерном деле.

В июле этого года завершился первый этап третьей бауманской школы будущих инженеров. Программа  «Бауманской школы будущих инженеров» предполагает лекции ведущих ученых, инженерные практики, мастер-классы, научно-практические семинары, кейс-обучение и др. К настоящему времени созданы и внедрены 36 программ курсов по выбору.  24  из них размещены на сайте проектного офиса Департамента образования г. Москвы «Инженерный класс в московской школе» и широко используются.

В 2018 г. первая часть программы «Бауманская школа будущих инженеров - 3» прошла в формате профессионального лектория ведущих ученых по теме «Введение в инженерную специальность. Научные основы инженерной деятельности». Школьникам прочитали лекции по следующим направлениям:

-       Наземные транспортные средства - Котиев Г.О., зав. кафедрой «Колесные машины», д.т.н., профессор; Карташов А.Б., к.т.н., доц.;

-       Квантовая физика – основа наноинженерии - Смирнов Е.В., к.ф-м.н., с.н.с., доцент каф. «Физика»;

-       Лазерная техника и технологии - Григорьянц А.Г., зав. кафедрой «Лазерные технологии в машиностроении», д.т.н., проф., Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат премии Президента РФ;

-       Биомедицинская техника и технологии - Самородов А.В., зав. кафедрой «Биомедицинские технические системы», к.т.н., доц.;

-       Научные основы инженерной деятельности в области создания военной техники - Семизоров Д.Ю., генеральный директор ЦНИИточмаш, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники;

-       Проблемы безопасности вычислительных сетей - Астрахов А.В., зам. зав. кафедрой «Защита информации», к.т.н., доц.;

-       «Родстер России» - Онищенко Д.О., директор НОЦ «Формула – студент», д.т.н., проф.;

-       Современное состояние космической робототехники - Зеленцов В.В., ст. преподаватель кафедры «Специальная робототехника и мехатроника», научный консультант Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана;

-       Введение в космическую инженерию - Александров А.П., летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза, к.т.н., доц.;

-       Современная робототехника. Роль промышленной робототехники в современном производстве - Серебренный В.В., зав. кафедрой «Специальная робототехника и мехатроника», к.т.н., доц.;

-       Автоматизированные системы обработки информации и управления - Черненький В.М., зав. кафедрой «Системы обработки информации и управления», д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат премии Президента РФ.

Занятия проходили в Большом зале Дворца культуры в интерактивной форме. В них приняли участие 830 школьников. Будущие инженеры получили перечень вопросов, требующих нестандартных подходов к их решению. Зачет проходил в форме деловой игры, где модераторами были сами школьники. Активность в обсуждении ответов просто зашкаливала, особенно по робототехнике (космическая робототехника, промышленная робототехника), космической инженерии, автомобилестроению, 3-D моделированию и лазерным технологиям, информационным технологиям. Только благодаря четкому регламенту выступлений из зала,  удалось заслушать мнение всех желающих и дать им профессиональную оценку.

Вторая часть программы «Бауманская школа будущих инженеров - 3» была направлена на закрепление знаний, полученных в профессиональном лектории. Для этого прошли практические занятия в научно-образовательных центрах, на кафедрах и в лабораториях Университета.

На практике школьники отрабали предпрофессиональные навыки, а также навыки исследовательской и проектной деятельности по выбранным ими научно-техническим направлениям. Практические занятия будут продолжены в сентябре-ноябре 2018 г.  Более ста школьников, показавших наиболее высокие результаты обучения в «Бауманской школе будущих инженеров - 3», в сентябре начнут выполнять проекты на кафедрах и в лабораториях Университета под совместным руководством преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана и  школьных учителей, которые тоже будут обучаться в Университете по программам ДПО по профильному инженерно-техническому направлению.