11 июля 2018

Бауманский старт в профессию

С 26 июня по 6 июля 2018 года в  МГТУ им. Н.Э. Баумана более 400 школьников осуществили «Бауманский старт в профессию», погрузившись в инженерно-технологическую среду национального исследовательского университета. Будущие инженеры получили возможность на практике освоить опыт инженерных школ Университета по 20 инновационным научно-техническим направлениям, а также ознакомиться с традициями, корпоративной культурой МГТУ им. Н.Э. Баумана, ощутить «дух бауманского братства».

От опытных наставников ребята получили дополнительные знания и навыки по инженерно-технологическому профилю, ознакомились с образцами новой техники и инновационными технологиями на мастер-классах, научно-практических семинарах и интерактивных лекциях. Тематика занятий, которую выбирали сами школьники, охватила широкий спектр: компьютерная лингвистика, имитационное моделирование, IT-дизайн предприятия, современные технологии обработки деталей на станках с ЧПУ, космические технологии, биомедицинская техника, 3-D моделирование, MDI–приложения, применение языка Python при решении задач по физике и математике, управление мобильными роботами, оптические явления в технике, плазменное нанесение покрытий, интернет вещей, нанометрология, автомобиль будущего и др.

Школьники научились работать в команде при создании инженерного проекта, ознакомились с экспозицией Музея Университета, включающей  подлинные приборы из лаборатории Н.Е. Жуковского, в том числе и гироскоп Эйлера, макеты аэродинамических труб начала XX века, макеты современных аэродинамических труб, робототехнический комплекс МРК-25, скафандр летчика-космонавта СССР Владимира Соловьева и др. Уникальные экспонаты произвели огромное впечатление на ребят. Будущие инженеры узнали, почему без малого 200 лет Университет остается ведущим техническим вузом России, в чем суть «русского метода обучения ремеслам», как заниматься исследовательской деятельностью в перспективных отраслях науки: создавать космические корабли, сложнейшую технику и высокие технологии, мощные энергосистемы, обеспечивать информационную безопасность.

Раннее знакомство с Университетом, получение дополнительных знаний и навыков, общение с увлеченными техникой людьми позволит школьникам  сделать осознанный выбор не только вуза, но и будущей профессии. Проект «Бауманский старт в профессию» будет продолжен в сентябре–декабре 2018 г.