22 декабря 2017

В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана»

В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась научно-методическая конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э. Баумана» для руководителей и педагогов профильных школ Университета и школ, работающих по проекту Департамента образования города Москва «Инженерный класс в московских школах». Организатор конференции - Отдел взаимодействия с профильными школами ЦДП МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Перед началом пленарного заседания была организована работа консультационных пунктов, где представители факультетов и профильных школ обсудили вопросы организации и планирования сотрудничества школ с  Университетом. Для участников конференции были  организованы экскурсии в научно-образовательные центры «Ионно-плазменные технологии» и «Криология». Они ознакомились с инновационными инженерными направлениями и узнали о возможностях работы со школьниками.

На конференции обсуждались актуальные вопросы и проблемы содержания и организации профильного инженерно-технического обучения в условиях интеграции общего и дополнительного образования; укрепления связей Университета  и образовательных  организаций в области повышения качества профильного и предпрофильного обучения в инженерных классах.

С докладами на пленарном заседании выступили:

- проректор по учебной работе МГТУ  им. Н.Э. Баумана Цветков Ю.Б.;

начальник отдела взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана Зеленцова Н.Ф.;

заместитель директора ГБОУ лицей № 1580 при  МГТУ им.  Н. Э. Баумана Вишнякова О.В.;

-  заместитель директора ГБОУ школа № 1568 им. Пабло Неруды Константинова О.И.;

- преподаватель математики ГБОУ школа № 354 им.  Д.М. Карбышева.

В докладах выступающих были раскрыты важнейшие методологические и организационно-управленческие проблемы и перспективы профильного инженерно-технического обучения, рассматривались разработанные в Университете инновационные формы работы со школьниками по инженерно-техническим направлениям: инженерный практикум «Бауманская школа будущих инженеров» по 24 направлениям; циклы междисциплинарных практических занятий в технологической инженерной среде МГТУ им. Н.Э. Баумана по индивидуальным образовательным траекториям по 97 модулям и др..

После пленарного заседания были проведены мастер-классы ведущих специалистов Университета по актуальным направлениям профильного обучения школьников:

-  по методике углубленного предпрофессионального обучения по направлению «Физика для будущих инженеров» -Еркович О.С., кандидат физико-математических наук, доцент, председатель методической комиссии НУК ФН;

-   «Формирование предпрофессиональной компетенции при интеграции общего и дополнительного образования (курсы по выбору, проектная и исследовательская деятельность, практикум на оборудовании инженерных классов)» - Зеленцова Н.Ф., кандидат технических наук, доцент, начальник отдела взаимодействия с профильными школами;   Майорова В.И., доктор технических, профессор, директор Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана;

22 октября 2017 г. на базе ГБОУ «Лицей № 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана» ведущими специалистами лицея проведено три мастер-класса для педагогов инженерных классов профильных школ по направлениям:

-  «Преподавание математики на углубленном профильном уровне»;

-  «Преподавание физики на углубленном профильном уровне»;

-  «Преподавание информатики на углубленном профильном уровне».

В мероприятиях конференции приняли участие более 250 специалистов.

В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана» В  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана»