29 августа 2017

Лицей № 1580 – лидер рейтинга 200 лучших школ страны

Лидером рейтинга 200 лучших школ страны (дающих наибольшее число студентов для сильнейших российских вузов) третий год становится лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Рейтинг 200 школ ответил на вопрос: какие учебные заведения готовят наибольшее число студентов для лучших вузов России (вузы определялись по итогам  другого ежегодным исследования этого же агентства). На первом месте оказался лицей № 1580, на втором – Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) МГУ.  Далее идут школа № 2095 «Покровский квартал», предуниверситарий НИЯУ МИФИ, СУНЦ Новосибирского государственного университета. В топ-10 школ вошли СУНЦ Уральского федерального университета (Екатеринбург), Президентский физико-математический лицей №239 (Санкт-Петербург), лицей при Томском политехническом университете (Томск).

Эти данные получило агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика»), уже в третий раз подготовившее рейтинг. Помимо этого впервые был составлен  топ-50 школ по конкурентоспособности выпускников (имеющих наибольшие шансы на поступление в лучшие вузы).

Исследование показало, что наибольшее число студентов для лучших вузов страны обеспечивают работающие при них школы. Причем большинство выпускников, как правило, поступает в «материнский» институт. Так, в 2016 году в свой вуз были зачислены 70% выпускников лицея №1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана, 62% — СУНЦ МГУ, 59% — СУНЦ НГУ, 45% — предуниверситария МИФИ. 60% выпускников школы № 2095 «Покровский квартал» поступили в НИУ ВШЭ, с которой школа состоит в партнерских отношениях.

Всего в рейтинг вошли школы из 33 субъектов РФ. Широко представлены Красноярский край (15 школ, 7%), Свердловская область (12 школ, 6%), Петербург и Татарстан (по 10 школ, по 5%). Новосибирская область представлена семью школами (4%), Томская — четырьмя (2%).

Рейтинг школ – http://raexpert.ru/rankings/school/2017/#tab02

Лицей № 1580 – лидер рейтинга 200 лучших школ страны Лицей № 1580 – лидер рейтинга 200 лучших школ страны