18 марта 2017

Образовательный проект «Аэро» реализуется ОАК совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана

На базе детского технопарка “Кванториум”, расположенного в технополисе “Москва”, стартовало обучение школьников по образовательному курсу “Аэро“, сообщает пресс-служба Российской самолетостроительной корпорации “МиГ”. Курс посвящен изучению теоретических и практических основ авиастроения, подробному разбору конструкции планера, а также самостоятельному проектированию и изготовлению конструкции беспилотного летательного аппарата. Образовательный проект “Аэро” реализуется Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) совместно с МАИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В день запуска программы «Аэро» генеральный конструктор – вице-президент по инновациям ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Сергей Коротков рассказал школьникам о перспективах авиации и возможностях для тех, кто выбрал её главным делом своей жизни.

Перед ребятами также выступили директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб, проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез и заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Владимир Дождёв. Для будущих авиастроителей провели экскурсии по технополису «Москва» и детскому технопарку «Кванториум».

Основная задача курса – ознакомить учащихся с современными технологиями проектирования, прототипирования и изготовления изделий авиационной техники, применяемыми на предприятиях корпорации. В ходе освоения курса дети приобретут навыки разработки и моделирования изделий авиационной техники в специализированном инженерном программном обеспечении, получат возможность изготовить спроектированную модель с использованием аддитивных, лазерных и композитных технологий.

Занятия проводят преподаватели ведущих вузов Москвы, осуществляющих подготовку кадров для предприятий ОАК: МАИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках курса запланировано проведение лекций специалистов ОАК, а также экскурсии на предприятия корпорации, расположенные в Москве.

Курс рассчитан на школьников в возрасте 14-17 лет, увлеченных авиацией. Обучение  позволит повысить уровень подготовки школьников, планирующих поступать в вузы на профильные для авиастроения специальности. Ребятам, показавшим по итогам прохождения обучения лучшие результаты, корпорация вручит сертификаты на целевое обучение в МАИ и МГТУ им. Н.Э.Баумана от предприятий ОАК.