17 декабря 2016

Бауманская олимпиада впервые проходит в «Артеке»

Ежегодная олимпиада для школьников «Шаг в будущее» МГТУ имени Н.Э. Баумана в эти дни проходит в «Артеке». Вместе с крымскими школьниками её участниками стали более 500 представителей из 60 регионов России, которые приехали по путевкам в «Артек». Бауманской олимпиаде «Шаг в будущее» уже более 30 лет. Она проходит в два тура.

Первый охватывает всех желающих в регионах России, и проводится на различных площадках. В Крыму такой площадкой в этом году стал «Артек». «Нам хотелось бы дать шанс детям, которые сейчас находятся в «Артеке». Проведение олимпиады в детском центре позволяет не только охватить более 60 регионов страны одновременно, но и проверить образовательный уровень детей, представляющих здесь практически всю Россию», – рассказала Татьяна Шанина, представитель выездной комиссии университета. По словам директора школы МДЦ «Артек» Натальи Царьковой, к участию в олимпиаде приглашены все школьники Крыма: "К нам приехали ребята, которые пожелали проверить свои силы. Это около 40 детей из Ялты, Евпатории, Симферополя и Севастополя. К проведению олимпиады на разных её этапах задействованы более 20 учителей школы».

Для проведения первого тура олимпиады по физике, информатике и математике среди 8 – 11 классов, преподаватели МГТУ имени Н.Э. Баумана разработали билеты с учетом школьной программы. Задания предусматривали проверку не только математических знаний, но и логического мышления.

По словам организаторов, уже по предварительным данным можно сказать, что дети написали достаточно хорошо, а число участников превысило ожидания.«Артек» и наш вуз заинтересованы в том, чтобы дать детям возможность проявить себя. Шанина подчеркнула, что олимпиада дает возможность выпускникам поступить в престижный технический университет, поскольку победители и призеры олимпиады могут добавить дополнительные баллы к тем, что получат на ЕГЭ. ."То, что такая олимпиада проходит в «Артеке» – неудивительно, поскольку этот лагерь известен на весь мир, – рассказывает участник олимпиады Михаил Рыбалко из Ялты. – Задания были нелёгкими, пришлось поломать голову над ними, тем не менее, это был шанс проявить себя".