10 декабря 2016

«Зимний» день открытых дверей

10 декабря на третьем этаже Учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана было многолюдно. “Сегодня, по нашим оценкам, пришло около 2500 человек” – говорит первый проректор–проректор по учебной работе  Борис Падалкин. “Если весной мы рассказываем непосредственно о поступлении, а осенью – больше о приемной кампании прошедшего лета, то “зимний” день открытых дверей можно назвать неким промежуточным вариантом. Сегодня много еще не определившихся ребят, которые еще выбирают университет и идут не только к нам. Мало кто из абитуриентов имеет четкие представления о своей будущей специальности. Но мы, конечно же, приглашаем всех поступать в лучший технический вуз Москвы, да и России – то есть к нам. Учеба у нас открывает большие перспективы” – подчеркивает проректор.

Самый масштабный День открытых дверей состоится, как всегда, 12 апреля. Обычно в этот день приходят 4500–5000 абитуриентов и родителей.. Будет открыт Большой зал Дворца культуры, можно будет посетить Научно-образовательные центры и лаборатории, увидеть весь Университет.

Но и в этот зимний день все желающие смогли узнать все о правилах поступления на первый курс и в магистратуру, чему учат и каких инженеров готовит МГТУ им. Н.Э. Баумана, как правильно выбрать факультет, направления подготовки и специальности, о конкурсе и поступлении на факультеты. А также о целевой подготовке и о том, как стать офицером Российской армии,  пройдя обучение в Учебном военном центре МГТУ им. Н.Э. Баумана, все об обучении на основе договоров с оплатой стоимости обучения (платная основа). Гости получили информацию о Московском техникуме космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана, об олимпиаде школьников «Шаг в будущее» и о физико-математических лицеях № 1580 и № 1581 при МГТУ им. Н.Э. Баумана, физико-математической школе, подготовительных курсах, о платном тренинге, учебно-диагностическом курсе занятий, о работе Центра довузовской подготовки, факультетов и кафедр с профильными школами.

Особенность “зимнего” Дня открытых дверей –  родители со школьниками младших классов. Даже с третьеклассниками. “Нужно помнить, что в лицеи при нашем Университете мы принимаем и маленьких ребят. Поэтому сегодняшнее мероприятие им тоже интересно. И в целом День открытых дверей нужен, наверное, не для того, чтобы вникнуть в детали, а чтобы почувствовать атмосферу Университета” – говорит Борис Падалкин.

Родители сделали неожиданную рекламу комбинату питания МГТУ им Н.Э. Баумана. Спрашивали, где можно купить блины, пирожки и конфеты. “Говорят, что они у вас особенно вкусные” – подчеркивали они.

Видеосюжет с мероприятия смотрите в обзоре событий Телестудии МГТУ им. Н.Э. Баумана