22 марта 2019

Выпускники «Инжинириум» получат дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана

22 марта в технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» состоялась церемония вручения дипломов и сертификатов участникам экзамена, успешная сдача которого позволяет получить +10 баллов к результатам ЕГЭ. Из 146 старшеклассников 20 получили заветный бонус.

С 18 февраля по 15 марта в технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» проходил экзамен для школьников. Выпускники курсов, освоившие 72-часовую программу занятий по направлениям «Робототехника», «Трехмерные технологии», «Композитные технологии» и «Программирование С++», имели возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Первым этапом экзамена стали теоретические задания по выбранному профилю в формате теста, состоявшего из 30 вопросов. Учащихся, успешно справившихся с тестированием, допустили ко второму этапу - практике.

Экспертами выступали преподаватели и профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также представители ведущих компаний - индустриальных партнеров «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»: МИЦ «Композиты России», ООО «ТД МКК», ООО «ТПМ», ООО «Ниагара», ООО «Викрон» и другие.

Работы оценивали по нескольким критериям: соответствие заданию, рациональность использованных методов и алгоритмов, качество выполнения изделия, планирование и организация деятельности и профессиональная ориентированность участника. С одной стороны для решения каверзных заданий было необходимо проявить творческий подход, а с другой - продемонстрировать высокий уровень конкретных профессиональных навыков.

Участники собирали и запускали роботов, писали программные коды, разрабатывали 3D-модели и создавали изделия из композиционных материалов.

«Школьники научились создавать свои технические решения, придумывать модели, изделия, вышли за рамки школьной программы, - говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Кроме того, ребята, продемонстрировавшие высокий уровень профессиональной подготовки в нашем Технопарке, получили дипломы и сертификаты, которые обеспечивают им получение дополнительных баллов при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в случае сдачи ЕГЭ по физике и информатике на 60 баллов и более».