20 марта 2019

Как рождается бизнес

20 марта состоялась встреча с бывшим киберспортсменом, а ныне успешным бизнесменом, владельцем многопрофильного холдинга в области информационных технологий (ИКС Холдинг), Антоном Черепенниковым. Антон, в прошлом студент кафедры «Информационная безопасность» (ИУ-8), пришел рассказать студентам о своем пути в бизнес, предостеречь от танцев на уже опробованных граблях и дать дельные советы будущим предпринимателям.

Во время учебы в школе и университете Антон серьезно увлекался компьютерными играми и верил, что за киберспортом будущее. Он решил превратить свое увлечение в бизнес.  В 17 лет на десять тысяч долларов, полученных от родителей, основал киберспортивный стартап. По словам Антона, лучшими инвестициями в то время стали покупка нового пальто и печать красивых визиток. Первоначальный капитал был быстро потрачен, а его киберспортивный стартап обернулся полным провалом.

После неудачи со стартапом Антон устроился в небольшую компанию по продаже картриджей. Там он начал понимать, как устроен бизнес, как работает бухгалтерия и другие подразделения - получал и знания, и зарплату.

- Большинство ребят, которых я видел, основывали стартапы на одной идее/технологии. Вероятность успеха стартапа даже меньше вероятности успеха в покере. Один Facebook на тысячи неплохих идей. Очень важно понять, как именно работает бизнес с точки зрения базовых финансов, базовой бухгалтерии, базовой организации. Если же вы группа молодых ребят, которые верят в свою идею, но не имеют ни опыта, ни опытного партнера, то мой вам совет – идите работать. Сначала получите опыт за чужие деньги, а потом думайте о своем бизнесе. После провала киберстартапа я работал днём в маленькой компании, а вечером инвестировал деньги и оставшиеся силы в свою идею. Это было непросто. Но стартап как ребенок – рождается через боль, через труд, через обиды. Если вы новичок в бизнесе, то такой вариант – лучшее решение. Вы учитесь основам, учитесь взаимодействию с коллегами, а вечером занимаетесь своей идеей. Если идея верная, то вы рано или поздно создадите на этом бизнес. Вообще существует мнение, что любая идея – верная, вопрос только в актуальности. В 2000 году моя идея с киберспортом была верной, просто не было быстрого интернета, стриминговых платформ и таких масштабных игр. А в 2010, когда я вернулся в киберспортивный бизнес, это стало актуально.

Неотъемлемая часть стартапа – поиск финансирования, привлечение инвесторов. Каждый инвестор желает знать, как проект будет приносить деньги. Поэтому создателю стартапа необходимо понимать финансовую модель, монетизацию, как он придет к точке окупаемости. Большинство ребят не могут или забывают связать выручку с расходами, поэтому оказываются в невыгодном свете перед инвесторами. В своем первом стартапе Антон не разработал бизнес-модель, не рассчитал время «поедания денег», которое оказалось коротким – пять месяцев по две тысячи долларов каждый, а дожить до следующего вливания денег не было возможности.

Антон начал расспрашивать студентов, что они знают о стартапах, встречали ли термин «раунд». Оказалось, что бауманские технари, как и многие потенциальные стартаперы, не знакомы с моделями венчурного финансирования.

- Кажется, я говорил с вами на непонятном языке. Профессиональная деформация, увы. Модель раундов, когда вы постепенно привлекаете инвесторов (по раундам), и постепенно растет стоимость каждого процента вашего стартапа, применяется в Силиконовой долине. Но я могу сказать, что большинство на старте выживает с другой моделью – не про оценку, а про конкретный переход денег. При модели раундов ваш бизнес может быть в минусе – так Netflix до сих пор «ест деньги», и задача в такой модели – дожить до крупного раунда. Другая модель - «cashcow», когда бизнес начинает приносить деньги, и вы живёте на заработанное. В России лучше идти второй моделью. Большинство наших инвесторов очень нетерпеливые, и уже через два года будут спрашивать: «А деньги-то где?». На этом этапе очень многие обжигаются, поэтому в стратапе, да и в любом бизнесе, нет ничего важнее команды. Очень тщательно выбирайте людей, с кем собираетесь идти далеко, и очень тщательно выбирайте инвесторов. Может случиться так, что с вас постоянно будут требовать отдачу, которой не будет первое время. Необходимо понимать, с кем вы работаете, и кто ваша команда. Как бы красиво я не рассказывал свою историю, без команды я бы ничего не добился. Заберите у меня программистов, и я ничего не смогу сделать.

По мнению  Антона, есть три фактора фактора успеха технологического стартапов - команда, продукт, и рынок, его ёмкость. Большую роль играет отрасль идеи. К факторам успеха личночности он отнес репутацию, интеллект и умение управлять. Его цель сегодня  - построить крупнейшую IT-компанию в Восточной Европе.

Как рождается бизнес Как рождается бизнес Как рождается бизнес Как рождается бизнес Как рождается бизнес Как рождается бизнес Как рождается бизнес Как рождается бизнес Как рождается бизнес