16 марта 2019

Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика»

Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» в рамках олимпиады школьников «Шаг в будущее» по комплексу предметов «Инженерное дело» прошло в МГТУ им. Н.Э. Баумана в период с 12 по 17 марта 2019 года.

Одна из главных задач олимпиады, наряду с обменом информацией между молодежными коллективами страны о научно-техническом творчестве в области ракетно-космической техники, -  конкурсный отбор на первый курс МГТУ им. Н.Э. Баумана творчески одаренных, увлеченных космическими исследованиями школьников.

Защита научно-исследовательской работы и успешное решение олимпиадных заданий по физике являются обязательным условием для получения звания призера или победителя олимпиады. А для последующего зачисления на ракетно-космические специальности в Университет необходимо подтвердить школьные знания по физике или информатике, предъявив ЕГЭ, не менее 75 баллов.

В 2019 году для участия в олимпиаде в первом туре было заявлено более тысячи школьников. Во втором туре олимпиады участвуют школьники из различных регионов России: Москвы, Московской, Самарской, Тульской, Челябинской, Волгоградской, Алматинской, Ленинградской, Новосибирской, Курской областей, Ямало-Ненецкого автономного Округа, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Республики Казахстан.

Многие из участников по несколько лет занимаются в системе дополнительного космического образования на базе региональных отделений ВАКО «Союз», Молодежных космических клубов, Станций юных техников, Центров научно-технического творчества молодежи, аэрокосмических лицеев, профильных школ МГТУ.

Ко второму туру допущено сто учащихся

При проведении творческого тура участникам предстоит защитить свои творческие работы перед жюри, состоящем из ведущих профессоров и преподавателей профилирующих кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана, по 15 секциям, которые представляют 13 кафедр факультета «Специальное машиностроение», две кафедры факультета «Информатика и управление» и две кафедры факультета «Энергетическое машиностроение». Жюри заслушает сто творческих работ,  допущенных к защите по результатам первого этапа олимпиадного соревнования и рецензирования.

Призеры олимпиады определятся по итогам всех испытаний в рамках творческого и олимпиадного туров. Кроме того, во время подачи документов в приемную комиссию, лауреаты олимпиады должны подкрепить свой высокий результат наличием документа о сдаче ЕГЭ по физике или информатике не ниже 75 баллов.

Все участники являются победителями и призерами областных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов технического творчества молодежи. За 26 лет работы по конкурсному отбору творчески одаренной молодежи, которую проводят  Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и факультет «Специальное машиностроение», более трех тысяч школьников стали студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана. По окончании Университета многие из них успешно трудятся в различных отраслях промышленности, и в основном - ракетно-космической.

Молодежный космический центр МГТУ организует для участников  тематические экскурсии в демонстрационный зал космической техники РКК «Энергия», Центр управления полетами. Участники  побывают в музее Военно-воздушных сил в Монино,  лаборатории космической техники Учебно-экспериментального центра МГТУ им. Н.Э.Баумана (п. Орево), павильона «Космос». Для участников запланирован сеанс связи с экипажем Международной космической  станции. Подготовлена культурная программа, предусматривающая посещение театра, Третьяковской галереи, культурно-исторического центра Москвы, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика»