12 марта 2019

Олимпиада школьников «Шаг в будущее, Космонавтика»

Торжественное открытие -12 марта 2019 г., 10час.30 мин. МЗ ДК ГУК

Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее. Космонавтика» олимпиады школьников «Шаг в будущее» по комплексу предметов «Инженерное дело» пройдет в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в период с 12 по 17 марта 2019 года.

Одной из главных задач Олимпиады, наряду с обменом информацией между молодежными коллективами страны о научно-техническом творчестве в области ракетно-космической техники, является конкурсный отбор на первый курс МГТУ им. Н.Э. Баумана творчески одаренных, увлеченных космическими исследованиями школьников.

Защита научно-исследовательской работы и успешное решение олимпиадных заданий по физике являются обязательным условием для получения звания призера или победителя олимпиады. А для последующего зачисления на ракетно-космические специальности в Университет необходимо подтвердить школьные знания по физике или информатике, предъявив ЕГЭ, не менее 75 балл.

В 2019 году для участия в Олимпиаде в первом туре было заявлено более 1000 школьников. Во втором туре олимпиады участвуют школьники из различных регионов России: Москвы, Московской, Самарской, Тульской, Челябинской, Волгоградской, Алматинской, Ленинградской, Новосибирской, Курской областей, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Республики Казахстан.

Многие из участников по несколько лет занимаются в системе дополнительного космического образования на базе региональных отделений ВАКО «Союз», Молодежных космических клубов, Станций юных техников, Центров научно-технического творчества молодежи, аэрокосмических лицеев, профильных школ МГТУ.

Ко второму туру допущено 100 учащихся.

Научно-образовательное соревнование для них будет продолжаться в следующем формате:

12 марта 2019 года – творческий тур - защита научно-исследовательских работ.

16 марта 2019 года - академический тур (тестовый экзамен) по физике;

При проведении творческого тура участникам предстоит защитить свои творческие работы перед жюри, состоящем из ведущих профессоров и преподавателей профилирующих кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана, по 15 секциям, которые представляют 13 кафедр факультета «Специальное машиностроение», 2 кафедры факультета «Информатика и управление» и 2 кафедры факультета «Энергетическое машиностроение».  Нам предстоит  заслушать 100 творческих работ,  допущенных к защите по результатам первого этапа олимпиадного соревнования и рецензирования.

Призеры олимпиады определятся по итогам всех испытаний в рамках творческого и олимпиадного туров. Кроме того, во время подачи документов в приемную комиссию, лауреаты Олимпиады должны подкрепить свой высокий результат наличием документа о сдаче ЕГЭ по физике или информатике не ниже 75 баллов.

Все участники являются победителями и призерами областных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов технического творчества молодежи. За 26 лет работы по конкурсному отбору творчески одаренной молодежи, которую проводят  Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и факультет «Специальное машиностроение», более 3000 школьников стали студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана. По окончании Университета многие из них успешно трудятся в различных отраслях промышленности, и в основном - ракетно-космической.

Молодежный космический центр МГТУ организует для участников в течение этой недели тематические экскурсии в демонстрационный зал космической техники РКК «Энергия», Центр Управления полетами. Участники  побывают в музее Военно-воздушных сил в г. Монино, МО,  лаборатории космической техники Учебно-экспериментального центра МГТУ им. Н.Э.Баумана (п. Орево, МО), павильона «Космос». Для участников запланирован сеанс связи с экипажем Международной космической  станции. Подготовлена также культурная программа, предусматривающая посещение театра, Третьяковской галереи, культурно-исторического центра города Москвы, Свято-Троицкой Сергиевы Лавры.