25 февраля 2019

Кафедра «Аэрокосмические системы» (СМ-2) – новая страница истории

Торжественное открытие помещений кафедры после ремонта, состоявшееся 25 февраля, было похоже на день ее рождения. Ведь собрались все свои. Чтобы вместе порадоваться сегодняшнему дню и заглянуть за горизонт: что же будет дальше…

Аудитории кафедры СМ-2 приобрели «космический» вид. За красной ленточкой, которую вот-вот разрежут ректор нашего университета Анатолий Александров, генеральный директор-генеральный конструктор АО «ВПК ”НПО машиностроения”» и заведующий кафедрой СМ-2 Александр Леонов, декан факультета Владимир Калугин, возвышается красавец-спутник в натуральную величину. Сразу представляешь, как движется похожий космический аппарат там – на орбите, в сотнях километрах от земли и выполняет сложнейшие задания, о которых мы тут и не задумываемся. Люди быстро привыкают к достижениям. Но так получается, если мы забываем о пути, который к ним привел.

Ректор университета обращает внимание на единство формы и содержания происходящего события.  Форма, как говорится, «налицо». А о содержании отлично знают собравшиеся в демонстрационном зале преподаватели.

Какие программы определяют сегодня требования к подготовке студентов на факультете СМ? Есть государственные программы стратегического развития ОПК и космической отрасли, задающие горизонт задач, которые предстоит решать нашим выпускникам в ближайшей и долгосрочной перспективе. Но ни в одном документе такого уровня, конечно же, никогда не будет прописано, что нужно знать для создания техники нового поколения. Нашему университету дано право самому разрабатывать образовательные стандарты. И мы формируем программы обучения в тесном содружестве с крупнейшими организациями.

Александр Леонов руководит кафедрой СМ-2, он генеральный директор-генеральный конструктор АО «ВПК ”НПО машиностроения”». И у него свой взгляд на праздничное событие: «Без преувеличения скажу, что годы, пройденные после запуска первого спутника Земли, для нашей космонавтики были эволюционными. Эволюционным путем развивалось создание ракетоносителей, спутников, всей ракетной техники. Сейчас пришло время революционных шагов. Они обозначены в принятых программах. И нам важно задумываться, как подготовить специалистов с пониманием того, что нужно перестроить». Александр Леонов отмечает, что для решения современных амбициозных задач в области космонавтики инженерам и технологам нужны знания и опыт нового качества, поэтому сегодня обновление учебных аудиторий в университете имеет огромное значение.

Владимир Калугин подчеркнул огромную роль в совершенствовании  учебного процесса предприятий, среди которых РКК «Энергия» им. С. П. Королева, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, НПЦ АП им. Н. А. Пилюгина, ЦНИИмаш, НПО машиностроения, НПО ПМ им. М. Ф. Решетнева. Такое партнерство полезно не только университету. Предприятия нуждаются в наших выпускниках и стараются, как можно раньше вовлечь их в реальные рабочие процессы.

И вот «красная ленточка» разрезана. Дан пуск новой жизни.

Выпускники кафедры СМ-2, всего факультета СМ всегда находились на передовой совершенствования оборонно-промышленного комплекса, изучения и освоения космического пространства. Созданные бауманцами космические аппараты прокладывают уникальные маршруты к Луне, и к планетам Солнечной системы. Почетная миссия продолжается. Особой частью праздника стало представление студентами Молодежного космического центра созданных ими космических аппаратов. Каждый из показанных аппаратов: «Парус-МГТУ», «Ярило», «Снежинка» -  будет решать реальные научные задачи.