5 ноября 2014

«Шаг в будущее» с МИЦ КМ

Научно-производственный комплекс Межотраслевого инжинирингового центра композиционных материалов (МИЦ КМ) МГТУ им. Н. Э. Баумана познакомил воспитанников подшефной школы с азами работы над созданием композитных изделий для авиакосмической отрасли. Научным руководителем лицеистов стал директор МИЦ КМ Владимир Нелюб.

Группа учеников гимназии № 491 «Марьино» в рамках работы Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана и программы «Шаг в будущее» познакомилась с технологиями создания новых композиционных материалов. В образовательный курс вошли занятия с преподавателями профильных кафедр Университета — «Космические аппараты и ракеты-носители» (СМ-1) и «Ракетно-космические композиционные конструкции» (СМ-13) факультета «Специальное машиностроение», а также практикум в центре компетенций по работе над созданием новых композиционных материалов в МИЦ КМ.
.
«С МГТУ им. Н. Э. Баумана мы сотрудничаем уже не первый год, и интерес учащихся к профильному образованию в сфере развития космоса и наукоемких технологий постоянно растет, — отметила учитель физики Лариса Прокопович. — Данная программа рассчитана на учеников 8—11 класса, и, как правило, закончив гимназию, ребята стремятся продолжить обучение по выбранному профилю. В прошлом году четверо наших воспитанников поступили в Бауманский университет, а сейчас, судя по интересу учеников, можно с уверенностью сказать, что желающих будет только больше».