8 октября 2014

Исследовательская школа «Научные кадры будущего» объявляет набор

Министерство образования и науки Российской Федерации

МГТУ им. Н. Э. Баумана объявляет набор учащихся 8-х классов Москвы и Московской области в исследовательскую школу «Научные кадры будущего».

Исследовательская школа «Научные кадры будущего» ориентирована на перспективных и талантливых школьников-исследователей и осуществляет начальную подготовку будущих ученых и инженеров. Обучение осуществляется на базе кафедр, научных лабораторий МГТУ им. Н. Э. Баумана и научно-исследовательских институтов РАН в форме групповых и индивидуальных занятий.

Работа исследовательской школы организуется МГТУ им. Н. Э. Баумана в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки РФ на трехлетний период (грант № 27.1560.2014/К).

Занятия проводятся в вечернее время; обучение в школе бесплатное. Каждый учащийся школы прикрепляется к научному тьютору, который является действующим ученым в выбранном направлении научно-инженерной специализации. Сведения о содержании учебного процесса можно найти по адресу: www.step-into-the-future.ru/rschool.

Основные направления обучения в исследовательской школе:
• энергетические системы будущего, экология и биотехнология,
• робототехника и прикладная механика.

Отбор в исследовательскую школу проводится в два этапа: предварительный отбор — на основании портфолио и результатов собеседования (при необходимости), окончательный — по результатам квалификационного этапа обучения (ноябрь 2014 г. — апрель 2015 г.).

Порядок конкурсного отбора и зачисления в исследовательскую школу

1. В период до 30 октября 2014 г. в учебную часть школы необходимо представить анкету (с двумя фотографиями размером 3 х 4 см), согласие на обработку персональных данных и портфолио участника конкурсного отбора. Бланки анкеты, согласия на обработку персональных данных и портфолио размещены по адресу:www.step-into-the-future.ru/rschool

2. По результатам предварительного отбора до 10 ноября будут определены участники квалификационного этапа обучения. Список зачисленных на квалификационный этап обучения будет до 14 ноября размещен по адресу: www.step-into-the-future.ru/rschool.

3. С 17 ноября 2014 г. по 30 апреля 2015 г. участники конкурсного отбора проходят квалификационный этап обучения.

4. Зачисление на основной курс обучения в исследовательскую школу осуществляется до 22 мая 2015 г. на основании результатов квалификационного этапа.

Анкета (с двумя фотографиями размером 3 х 4 см), согласие на обработку персональных данных и портфолио должны быть доставлены лично конкурсантом по адресу: г. Москва, Госпитальный пер., д. 4 / 6 (третий этаж стилобатной части, левое крыло, комната 307 — центральный офис программы «Шаг в будущее»). Проезд: ст. м. «Бауманская».

Дополнительную информацию и консультации можно получить в учебной части исследовательской школы (тел.: 8 (499) 267-55-52; 8 (499) 267-73-60).