11 сентября 2014

Новый проект МГТУ им. Н. Э. Баумана: «Сегодня школьник — завтра инженер!»

Национальный исследовательский университет техники и технологий МГТУ им. Н. Э. Баумана при поддержке департамента образования города Москвы приступил к реализации уникального проекта — созданию инженерных классов в школах, гимназиях, колледжах и лицеях Москвы. Обучение будущих Кулибиных и Шуховых планируется вести по самым передовым направлениям: в списке предметов — техническая физика, системы обработки информации и управления, космическая техника и технологии, наноинженерия, специальная робототехника, биотехнические системы и технологии, инноватика, плазменные энергетические установки, радиоэлектроника, лазерная техника и технологии. Объем занятий по каждому модулю составляет 10 часов и включает 2 научные лекции (4 часа), научный практикум (4 часа) и экспериментальные исследования (2 часа). Под руководством преподавателей Бауманского университета участник выполняет по каждому модулю проект.

В программе будет задействована экспериментально-лабораторная база научно-образовательных центров мирового уровня при МГТУ им. Н. Э. Баумана: Дома физики, Молодежного космического центра, Центра управления полетами МКЦ, Центра «Ионно-плазменные технологии», Учебно-инженерного центра нанотехнологий, нано- и микросистемной техники.

Не забыты и технологии. Планируется проведение производственного обучения школьников, предполагающего их непосредственное участие в уникальном технологическом процессе изготовления, сборки и контроля станков учебного класса, предназначенных для образовательных организаций. Получение новых знаний в авторской школе «Металлорежущие станки» по изготовлению деталей на станках с ЧПУ, достижение практического результата — готового станка в условиях учебно-научных лабораторий кафедры МТ-1 — станет реальным воплощением «русского метода обучения ремеслам» в сегодняшних условиях.

Кроме этого, с 1 октября по 18 декабря 2014 г. для школьников будет работать лекторий по следующим направлениям: «Предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, организация ликвидации их последствий с помощью современных геоинформационных технологий и трехмерного моделирования» (8 часов), «Безопасность социотехнических систем» (12 часов), «Защита информации в компьютерных сетях» (4 часа), «Технические средства защиты информации» (4 часа), «Основы информационно-технологической безопасности» (4 часа).

Педагоги и руководители образовательных организаций города Москвы смогут принять участие в конференции «Научно-методическая поддержка реализации образовательных программ профильного проектно-исследовательского обучения с использованием ресурсов Национального исследовательского университета техники и технологий МГТУ им. Н. Э. Баумана». Также для них будет устроен ряд мастер-классов:
— «Формирование исследовательской компетенции учащихся образовательных учреждений г. Москвы при реализации программ профильного обучения»;
— «Методика проведения деловой ролевой игры „Работа в команде“»;
— «Опыт непрерывной подготовки школьников к участию в олимпиадах по физике»;
— «Элементы олимпиадных заданий как составляющая часть урока: „Решение задач повышенной сложности“»;
— «Формирование устойчивого интереса к изучению предмета (физика) у учащихся 8-х классов»;
— «Анализ системных ошибок школьного обучения при освоении программ высшей математики на младших курсах Университета»;
— «Методологические аспекты подготовки школьников к решению олимпиадных задач по математике».

Помимо указанных мероприятий, запланировано обучение педагогов в онлайн-режиме в форме вебинара по теме: «Управление проектно-исследовательской деятельностью учащихся».

С расписанием занятий по проекту можно ознакомиться на сайте www.cendop.bmstu.ru в разделе "профильные школы".

Принять участие в программе можно по заявке образовательного учреждения, направленной по e-mail на адрес: pedagog.zel@gmail.com, или по факсу: 8 (499) 263-67-64.

Справки по телефону:

8 (499) 263-69-95,