18 июня 2014

МГТУ им. Н. Э. Баумана — первый среди технических вузов России

По данным нового рейтинга университетов стран БРИКС «QS World University Rankings: BRICS 2014», МГТУ им. Н. Э. Баумана опередил все технические вузы России.

Рейтинг университетов стран БРИКС «QS World University Rankings: BRICS», сравнивающий 200 лучших вузов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, продемонстрировал положительную динамику российских университетов и их стабильный прогресс по ключевым параметрам. Однако он также показал, что вузам России предстоит сделать еще многое, прежде чем они смогут конкурировать с ведущими университетами мира. В первой десятке высших учебных заведений стран БРИКС на 3 месте находится МГУ им. М. В. Ломоносова. МГТУ им. Н. Э. Баумана занимает 5 позицию в топ-10 российских университетов и уверенно лидирует среди технических вузов России. Впереди только классические университеты — МГУ, СПбГУ, НГУ и МГИМО.

Всего в нынешнем году в рамках рейтинга было обследовано 395 университетов, в том числе 95 из России. 20 из них вошли в топ-100, 53 — в топ-200.