20 мая 2014

Семинар «Профильное обучение»

В преддверии важного события в жизни московских школ — последнего звонка, состоявшегося 23 мая, в Бауманском университете прошел научно-методический семинар «Профильное обучение: ресурсы МГТУ им. Н. Э. Баумана как Национального исследовательского университета техники и технологий».

20 мая на семинаре, проходившем в Учебно-лабораторном корпусе, собрались учителя, руководители десятков профильных школ нашего Университета.

Деловой тон мероприятию сразу же задало выступление первого проректора, проректора по учебной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана Бориса Падалкина. Он определил задачи, которые предстоит решать школе и вузу в будущем учебном году. Одно из направлений совместной работы — совершенствование ЕГЭ. «Нам нужно проанализировать весь накопленный опыт и сделать результативные выводы», — подчеркнул первый проректор.

О новейших технологиях в сфере профильного обучения на семинаре говорили руководитель Института современных образовательных технологий Владимир Брекалов и начальник отдела взаимодействия с профильными школами Наталья Зеленцова. Они отметили, что в первые же моменты обучения в Университете на первокурсников обрушивается огромный поток информации, поэтому очень важно, чтобы школа и вуз заранее готовили молодежь к студенческой жизни.

О новых правилах приема в Университет сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Бабкин, о правилах целевого приема — директор центра довузовской подготовки Алексей Сергеев. Виктория Майорова поделилась опытом формирования исследовательских компетенций учащихся в олимпиаде школьников «Шаг в будущее. Космонавтика».

В рамках семинара для учителей физики и математики были организованы школы, где преподаватели Бауманки рассказали о подготовке абитуриентов, привели конкретные задачи, вызывающие затруднения на олимпиадах.